Foto: LETA
В случае третьей волны Covid-19, возможно, придется еще радикальнее ограничить услуги, оказываемые в больницах. Об этом заявил председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Имант Паэглитис в интервью Латвийскому радио.

Сейчас в больнице не ограничена плановая помощь онкологическим пациентам, но если будет новая волна Covid-19, возможно, придется ограничить и ее.

В Восточной больнице лечится почти треть всех пациентов с коронавирусом в Латвии. Паэглитис признался, что прогнозы о третьей волне его пугают, и обеспечить лечение пациентов может быть сложно. Вопрос не столь в доступных койках или технических вопросах, сколь в нехватке персонала — несмотря на то, что вакцинация существенно уменьшила количество болеющих и находящихся на карантине медиков.

В RAKUS создан специальный зал вакцинации. Максимум, сколько может привить больница — это 2500 человек в неделю, и это количество тоже ограничивается человеческими ресурсами. В отдельные дни RAKUS уже сейчас приближается к максимальным показателям производительности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!