Foto: stock.xchng
Правительство во вторник по предложению Министерства земледелия отменило принятые в 2008 году, но так и не введенные правила регистрации домашних животных (собак, кошек и фреток), и решило ввести до 2016 года новую систему чипирования, предусматривающую возложение расходов на эту процедуру на хозяев собак.

Как пояснило Минземледелия, ввести принятые три года назад правила, предусматривавшие первое чипирование собак за счет государства, не получилось из-за нехватки денег. Для этих целей из госбюджета потребовалось бы более 1,5 млн. латов. Средства планировалось получить от Европейского фонда регионального развития, но выделенных денег хватило только на создание базы данных домашних животных.

Поэтому МЗ решило отменить прежние правила и подготовить новые, соответствующие доступному финансированию. Согласно новой системе регистрации, все собаки старше шести месяцев, а также (по желанию) кошки и фретки, должны быть чипированы и зарегистрированы за счет хозяев животных. Первая регистрация в базе данных будет стоить пять латов, а вносимые в базу изменения — три с половиной лата.

С 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года животных можно будет регистрировать только в Lauksaimniecības datu centrs (LDC), а далее — и у ветеринаров, и в самоуправлении.

До 1 июля 2012 года должны быть чипированы все собаки, участвующие в выставках или вывозимые на время за границу, а остальные должны быть чипированы и зарегистрированы до 1 июля 2016 года. Через пять лет в базе данных должна содержаться и информация о сделанных прививках от бешенства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!