Foto: Reuters/Scanpix

В связи с десятилетием Пражской встречи генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду заявил, что страны Балтии и другие государства Восточной Европы, став членами Североатлантического альянса, укрепили и себя, и эту организацию.

В опубликованном на сайте НАТО заявлении Расмуссена отмечается, что семь государств, которые 21 ноября 2002 года в Праге получили официальное приглашение присоединиться к альянсу, "сегодня являются прочными союзниками НАТО".

"Вступив в НАТО, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония укрепили собственную безопасность, а также безопасность НАТО и всего евроатлантического региона. Все семь стран вносят вклад в ту работу, которую проводит НАТо в политическом и операционном смысле. Их членство ознаменовало решающий шаг в направлении единой, свободной и мирной Европы".

"Это то, к чему альянс всегда стремился. И хотя этот процесс продолжается, мы и далее держим открытыми двери НАТО для того, чтобы выполнить свою роль, превратив это видение в реальность", — говорится в заявлении Расмуссена.

Напомним, страны Балтии стали членами НАТО в 2004 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!