Foto: LETA

Большинство депутатов Сейма сегодня не поддержали предложение оппозиции об отставке министра юстиции Дзинтарса Расначса ("Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ), поэтому он сохранит свой пост.

Отставку Расначса инициировала оппозиционная партия "Согласие", заявив, что министр не способен обеспечить надзор в сфере юстиции.

"События последнего времени в сфере защиты прав детей развеяли миф о порядке в системе правосудия Латвии", - заявил депутат "Согласия" Андрей Элксниньш.

В качестве примера он привел приговор суда о принудительных работах для педофилов в Лиепае, которые в течение пяти лет сексуально использовали малолетнюю девочку, сокрытие личных данных педофилов и обнародование имени одного из потерпевших детей, а также общую неэффективность системы наказаний в государстве и отсутствие систематичности в работе министра.

Расначс сегодня на заседании Сейма защищал свои позиции, отклонив упреки в свой адрес.

Уже ранее о том, что не поддержат отставку главы Минюста, заявили коалиционные партии - представляемое им национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ", а также депутаты Союза "зеленых" и крестьян и "Единства".

Латвийское объединение регионов намеревалось поддержать выражение недоверия Расначсу, а еще одна оппозиционная партия "No sirds Latvijai" решила воздержаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!