Foto: LETA

Срок расследования дисциплинарного дела заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике продлен до 20 октября, сообщила представитель БПБК Инта Шабоха. Срок расследования дела продлен по просьбе расследующей его комиссии.

Дисциплинарное дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника БПБК Ярослава Стрельчонка во время его отсутствия на работе, в частности, отменой распоряжения начальника БПБК, которым на время проверки были прекращены трудовые правовые отношения с главным специалистом БПБК, и отменой распоряжения Стрельчонка о дисциплинарном наказании руководителя отдела управления персоналом и юридических вопросов. Стрике также приняла на работу нового следователя и назначила ему максимальную зарплату, что, по мнению Стрельчонка, свидетельствует о злоупотреблении ею служебными полномочиями.

Согласно внутренним нормативным актам БПБК, срок расследования дисциплинарного дела составляет один месяц, но по мотивированной просьбе комиссии начальник БПБК может продлить его на срок не дольше четырех месяцев, а при необходимости длительной констатации фактов — на срок не дольше одного года, предупредив об этом работника, пояснила Шабоха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!