С начала года значительно выросло число пациентов, страдающих от депрессии, сообщил агентству LETA председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс.
Конкретных цифр специалист, правда, не назвал, пояснив, что эта информация будет доступна лишь в конце месяца, но он заверил, что, по сравнению с декабрем 2008 года, количество таких пациентов выросло приблизительно на половину.

По словам Бугинса, число пациентов психиатров могло быть еще больше, но многие жители не обращаются за помощью, полагая, что за эти услуги надо будет платить.

Наряду с тем, состояние некоторых пациентов крайне тяжелое, вдобавок, растет число жителей, страдающих не только от депрессии, но и от тяжелых неврозов, а также увеличивается количество самоубийств.

По данным Агентства общественного здоровья, в 2007 году в Латвии было зарегистрировано почти 66 000 пациентов с психиатрическими расстройствами, в том числе, 1 112 — с депрессией. Для сравнения, в 2004 году таких пациентов было лишь 966 человек.

Напомним, что с 2007 году на 15% выросло количество самоубийств, свидетельствуют данные Государственного агентства статистики здоровья и медицинских технологий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!