Foto: AFI
Криминогенная обстановка в стране заставляет задуматься о самозащите. По данным Госполиции, в стране растет число владельцев огнестрельного оружия. Сегодня мы расскажем, что нужно для того, чтобы приобрести ствол.

Народ вооружается

Как рассказали в пресс-службе Госполиции, в Латвии зарегистрировано 26416 владельцев охотничьего оружия и 9110 человек, имеющих короткоствольное и длинноствольное оружие для самозащиты. В 2008 году их было 34987 — то есть число владельцев стволов выросло на 539 человек.

Такую же тенденцию отмечают и торговцы. В магазине Zommers говорят, что за последний год увеличился спрос на пистолеты и гладкоствольное оружие для самозащиты. Однако еще больше вырос спрос на средства самозащиты, не требующие лицензирования, — газовые баллончики и пистолеты.


Как стать владельцем ствола

Приобретение огнестрельного оружия регулируется Законом об обращении оружия, и претендент на владение стволом должен знать его вдоль и поперек, ибо по нему его будут проверять на квалификационных экзаменах.

Есть определенные ограничения для лиц, не являющихся гражданами Латвии. Так, короткоствольное огнестрельное оружие (пистолет) имеют право приобретать только граждане. Неграждане же могут приобрести гладкоствольное ружье для охоты или спорта. В структурах МВД пояснили, что негражданам гладкоствольное оружие можно приобретать и для самообороны. Но тогда с ним разрешается перемещаться только по тиру.

Как рассказал юрист Inlat Plus Сергей Копосов, претендовать на право получения разрешения на оружие могут люди, достигшие возраста 21 год, за исключением:

— осужденных за совершение преступного деяния — раньше чем через три года после погашения или снятия судимости;

— лиц, у которых диагностированы психические расстройства;

— лиц, у которых диагностированы алкогольные, наркотические зависимости или зависимость от психотропных или токсичных веществ;

— лиц, административно судимых за нарушения, совершенные под влиянием алкогольных напитков, наркотических или иных опьяняющих веществ.

Кроме того, у человека должно быть задекларировано место жительства — чтобы было ясно, где будет храниться оружие.

Сезон охоты

Первым делом человек должен сдать квалификационный экзамен. Тут есть принципиальная разница — хочет ли он быть охотником или приобрести оружие для самообороны. В первом случае требуется получить удостоверение охотника.

Как рассказали в консультационной службе Valsts meža dienests, чтобы получить удостоверение охотника, необходимо окончить охотничьи курсы, которые занимают две недели (занятия по вечерам по три часа): это удовольствие стоит 120 латов. Нужно также прослушать курсы первой медицинской помощи — обычно они проводятся при автошколах и стоят 15-20 латов. Непосредственно сдача государственных экзаменов в Valsts meža dienests, после которых выдается удостоверение охотника, обойдется в 30 латов.

Подчеркнем, что право именоваться охотником требует навыков в практической стрельбе. И на экзамене это проверяется. Однако потренироваться в стрельбе из охотничьего ружья в Риге не так-то просто: столичные тиры такие услуги не оказывают. В фирме Purnavu muiža, расположенной в Марупской волости, рассказали, что они проводят курсы охотников, в которые включены навыки практической стрельбы. Желающих отвозят на открытый полигон, где они могут потренироваться в стрельбе по "бегущему кабану". Теоретическое обучение здесь стоит 125 латов, а практические занятия обходится еще примерно в 15 латов (10 выстрелов).

Уметь стрелять не обязательно

Как пояснили в структурах МВД, если человек хочет приобрести оружие для самообороны, то независимо от того, будет ли это гладкоствольное ружье или пистолет, он должен сдать экзамены в комиссии МВД по проверке знаний Закона об обороте оружия. Кроме того, претендент должен ориентироваться в Кодексе административных правонарушений и Уголовном законе. Соответствующие учебные материалы можно приобрести на ул. Клияну, 4, за 5,13 лата. Практических навыков в стрельбе не требуется — единственное, что надо уметь, — это разобрать и собрать пистолет Макарова. Непосредственно за экзамен придется заплатить 48 латов.

Как рассказала директор тира Walters Людмила Беликова, научиться разбираться с пистолетом Макарова и освоить теорию можно за 10-20 латов. Она говорит, что это достаточно просто: недавно у них обучалась 62-летняя женщина, и ей хватило двух занятий.

Если же человек хочет еще и научиться стрелять, это обойдется дороже. Один выстрел стоит 0,80 лата. Отдельно платят за услуги инструктора — около 10 латов за занятие. Примерно такие же расценки, по данным &, имеют место и в других столичных тирах. Потом, уже имея собственное оружие, стрелок может приезжать со своим "стволом" и тогда уже платить только за аренду дорожки: как рассказали в Regro S, это стоит 5 латов за полчаса.

Получение разрешения

Необходимо пройти медкомиссию, оформив соответствующую справку: процедура похожа на получение медицинского документа для оформления водительских прав. Практически обход всех специалистов занимает около недели, и в целом справка обойдется примерно в 25-30 латов.

С медицинской справкой и документом о сдаче экзаменов (либо удостоверением охотника) необходимо обращаться в Разрешительную систему (РС) Государственной полиции, подав заявление на приобретение и хранение (ношение) оружия. В заявлении обязательно нужно указать, для чего требуется оружие, — для охоты или самообороны. Если речь идет о ношении короткоствольного оружия, необходимо обосновать, зачем это нужно. Можно указать, что работа связана с перевозкой материальных ценностей и риском либо что вы живете в глухом месте.

В РС рассказали, что если речь идет о пистолете, разрешение может выдаваться как на хранение, так и на ношение. В случае с длинноствольным оружием лицензия выдается только на хранение. При этом если это оружие для охоты, то с ним разрешается перемещаться в охотничьи угодья либо в тир, а также использовать его для самообороны. При этом ружье должно быть зачехлено, а боеприпасы — храниться отдельно. Плата за выдачу разрешения составляет от 3 до 16 латов и зависит от категории оружия.

Перед этим надо приобрести сейф или железный ящик и жестко закрепить его к стене или полу. Патроны необходимо хранить отдельно — для этого в сейфе можно разместить небольшой металлический ящик, который закрывается на ключ. Наличие обустроенного места проверит участковый инспектор, который посетит жилище после подачи заявления в разрешительную систему.

Если с документами все ОК, выдается разрешение на приобретение оружия. Этот документ действителен в течение трех месяцев. После покупки "ствол" в течение трех дней должен быть зарегистрирован в разрешительной системе.

Сколько стоит

В магазине Zommers говорят, что средние цены на новые боевые пистолеты составляют от 400 до 560 латов. Такие как "Зиг-Зауер" оцениваются примерно в 550 латов. А в Regro S рассказали, что пистолеты "Глок" стоят в диапазоне 450-500 латов.

В Zommers рассказали, что они торгуют и подержанным оружием — цены на пистолеты могут начинаться от 70 латов, в зависимости от состояния. Патроны стоят от 12 до 17 сантимов за штуку.

Гладкоствольные российские ружья стоят от 70 до 380 латов. Нарезные карабины (их могут приобретать только охотники со стажем не менее 3 лет) — это более дорогое удовольствие. Цены на американское нарезное оружие начинаются от 500-700 латов.
Когда применять

Как рассказал Сергей Копосов, закон об обороте оружия разрешает применять огнестрельное оружие не только для личной самообороны, но и в случаях, когда нужно:

— защитить себя или других лиц от нападения, которое реально угрожает жизни или здоровью либо может нанести существенный материальный ущерб;

— предотвратить незаконную попытку насильственного отъема огнестрельного оружия;

— задержать лицо, застигнутое в момент совершения преступления и оказывающее сопротивление;

— обезвредить животное, представляющее угрозу для жизни, здоровья человека или для имущества.

— использовать оружие с целью вызова помощи, предупреждения о применении оружия или отпугивания животных.

При применении огнестрельного оружия не разрешается переходить пределы необходимой обороны.

Без предупреждения огнестрельное оружие применяется, если:

— нападение является внезапным;

— при нападении применяется оружие или предметы, которые ставят под угрозу жизнь или здоровье лица, или если используются механические транспортные средства;

— задерживаемое лицо оказывает сопротивление с применением оружия или предметов, которыми ставится под угрозу жизнь или здоровье другого лица.

В случае применения огнестрельного оружия лицо, применяющее его, делает все необходимое для уменьшения вреда и гарантирования безопасности других лиц.

Специалисты не рекомендуют людям, не имеющей хорошей подготовки, в том числе и психологической, носить при себе оружие без серьезной необходимости. Оружие привлекает криминогенные элементы, и можно легко получить сзади по голове, лишившись не только ствола, но и жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!