Если бы выборы в Сейм проходили в ноябре этого года, за партию Jaunais laiks проголосовали бы 14,8% избирателей, что на 4,3 процентного пункта больше, чем в октябре, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической фирмой Latvijas fakti.
Второе место в рейтинге популярности занимает Народная партия, за которую в ноябре были готовы проголосовать 9,1% избирателей, а в октябре — 9,7%. Сторонниками объединения "За права человека в единой Латвии" в ноябре были 8,4% избирателей, в октябре — 7,5%.

За объединение ТБ/ДННЛ в ноябре готовы были проголосовать 6,2% граждан (в октябре — 5,6%), за Союз "зеленых" и крестьян — также 6,2% (в октябре — 5,6%). Стремительно возросла популярность объединения Латвийской Первой партии и Latvijas cels, которое в ноябре поддерживали 5,6% избирателей, тогда как в октябре — на 1,8 процентного пункта меньше.

Остальные партии в ходе опроса не набрали свыше 5% голосов, необходимых для прохождения в парламент. За Латвийскую социал-демократическую рабочую партию готовы были проголосовать 2,2%, за "Центр согласия" — 2,2%, за Dzimtene — 1,5%, за Социалистическую партию Латвии — 0,8%, за партию "Новые демократы" — 0,5%, за Консервативную партию — 0,1%, за другие партии — 0,8%.

29,3% участников опроса не определились со своим выбором, а 11,9% заявили, что не намерены участвовать в выборах.

В опросе, который проводился 15-25 ноября, приняли участие 1004 постоянных жителя Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!