Фото: LETA
Если государство заинтересовано в том, чтобы им управляли квалифицированные люди, им нужно платить больше. Об этом в интервью газете Latvījas avīze заявил известный латвийский предприниматель, председатель правления строительного концерна Skonto būve Гунтис Равис.

"В бизнесе ценных работников найти проще. Там более открытые правила игры. Если ты хороший, ценный кадр, легально можно получить много денег и наслаждаться преимуществами своей работы. Зарплаты политиков, мягко говоря, не на должном уровне. Полторы тысячи евро для министра. Как ты скажешь достойному человеку — иди, работай министром за 1500 евро на руки?" — заявил Равис газете.

"Конечно, человеку на таком ответственном посту надо платить. Если пытаться искать того, кто согласен работать за 1500 в месяц, нечего удивляться, что одному-другому министру не хватает квалификации, — отметил бизнесмен. — Парадокс: народ видит, что для авиакомпании мы находим за границей человека, которому платим 20-30 тысяч в месяц, и не требуем даже соблюдения закона по поводу владения латышским языком. Все об этом молчат. Тогда как не повышать министрам зарплаты всем кажется очень правильным. Сейчас идут дискуссии, может ли работать министром человек, которого не выбрали в Сейм. (..) Если кого-то не выбрали или он, например, вообще не стартовал на выборах, но зато является профессионалом высшего класса — конечно, он может работать министром. В Сейме должны сидеть законотворцы, очень уважаемые люди, например, актеры или политики, которым народ выразил доверие. А в кресло министра должен сесть тот, кто что-то понимает в этой работе.

По словам Рависа, директор завода, входящего в структуру Skonto būve, может зарабатывать в районе 4000 евро в месяц "чистыми". "Если мы хотим высокую квалификацию на каждом рабочем месте, ее надо покупать. Это зарплата даже не министра, это две зарплаты президента. Образованные люди понимают свою ценность. (..) Если мы планируем оборот в 100 миллионов в год, задача директора — сделать это и заработать", — отметил бизнесмен.

Ранее уже сообщалось, что Сейм отказался рассматривать предложение повысить зарплаты министров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !