Самая уместная позиция по отношению к шествию 1 июля — его не замечать. Такую точку зрения в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV высказал глава еврейской религиозной общины "Шамир" раввин Менахем Баркахан.

Как уже сообщалось, 1 июля в Риге пройдет мероприятие в честь годовщины вхождения в Ригу войск нацистской Германии. Ряд экспертов и политиков, включая президента Латвии Валдиса Затлерса, уже назвали это шествие провокацией, достойной только осуждения.

Однако раввин Менахем Баркахан считает, что внимание к столь малочисленному событию преувеличено.

"Я совершенно случайно где-то прочитал, что в этом мероприятии будут участвовать примерно 30 человек. Если не обратить внимание на этот марш, то, может быть, никто бы и не знал об этом, — считает раввин. — Вся цель этих людей — чтобы на них обратили внимание. Я думаю, что они бесконечно благодарны журналистам, которые пишут об этом марше. В следующем году, наверное, придет больше людей. Я не сказал, что это нармально, я не сказал, что это нужно, я не сказал, что я не против. Если кто-то знает каббалистику или хасидизм, то там есть такое понятие — когда ты говоришь о ком-то или о чем-то, ты придаешь ему жизни".

Вместе с тем, Менахем Баркан уверен, что сам факт проведения в центре города подобного рода шествия заставляет задуматься о правильности восприятии в Латвии неонацизма как такового.

"Я не хочу говорить об оскорблении, — продолжает раввин. — Но если такое происходит в демократической стране, которой на сегодняшний день является Латвия, то это должно зажечь какую-то красную лампу, чтобы показать, что здесь что-то неправильно, что многого не хватает в образовании, в передаче информации, в самом подходе и законности отношения к неонацизму, как это принято в Германии или других местах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!