Фото: Publicitātes foto
20 июля вступили в силу поправки к Закону "Об акцизном налоге", которые призваны удержать латвийцев от поездок в Россию и Беларусь за более дешевыми товарами для личного или семейного потребления.

Речь идет об акцизных товарах, ввозимых сухопутным транспортом, который не является коммерческим. Это товары для личного или семейного потребления, объем ввоза которых также отдельно оговаривается Законом "Об акцизном налоге". Такие товары для личного пользования не облагаются, соответственно, акцизным налогом.

Прежде в 4.3 части 21-й статьи "Об акцизном налоге" оговаривалось, что ввозить такие товары, не облагаемые акцизом, в Латвию можно не чаще одного раза в семь дней. Поправки изменили регулярность поездок: теперь ввозить товары можно не чаще одного раза в тридцать дней.

Согласно закону, акцизные товары — это алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, безалкогольные напитки, кофе, природный газ, жидкость и устройства для электронных сигарет, заменители табака.

Кроме того, в силу вступил новый пакет санкции ЕС против России, который запретил ввоз в страны ЕС ряда товаров — в том числе, крепкого алкоголя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !