Foto: LETA
Для улучшения ситуации в онкологии срочно необходим четкий и точный план действий на последующие три-пять лет, а также дополнительное финансирование, уверен председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуалд Ражукс.

Тот факт, что примерно пятую часть всех обнаруженных случаев рака составляют заболевания в последней стадии, — тревожный сигнал о серьезных проблемах в системе здравоохранения, считает он. Представители отрасли в один голос подчеркивают необходимость плана и дополнительного финансирования, так как ситуация в онкологии драматическая.

Развившаяся тенденция собирать необходимые для лечения средства в виде пожертвований в ходе различных благотворительных акций свидетельствует, что государство перекладывает свою обязанность обеспечить должное и современное лечение при таких тяжелых диагнозах как онкология на плечи самих пациентов, их близких, друзей и всего общества, указывает Ражукс.

Он выразил надежду на то, что вопрос о дополнительном финансировании на эти цели поможет быстрее решить запланированное на 15 сентября в Сейме голосование по инициативе Альянса организаций онкологических пациентов о выделении ежегодно дополнительно 10 млн евро на улучшение диагностирования онкологических заболеваний и лечения пациентов.

Ражукс надеется, что депутаты поддержат эту инициативу и правительству придется обеспечить дополнительные средства на эти цели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!