Фото: LETA
Для Народного фронта в 1990-е годы вопрос гражданства не был приоритетным, заявил в интервью газете ”Час” бывший председатель Народного фронта Латвии, а ныне депутат Сейма от Партии реформ Ромуальд Ражукс.

Народный фронт тогда опирался на всех жителей Латвии, без какого-либо деления на граждан и неграждан. Приведу только один пример: летом 1990 года я стал председателем Народного фронта, но я не был гражданином Латвии. Гражданство я получил лишь в 1995 году. С точки зрения Народного фронта, вопрос гражданства тогда не имел существенного значения”, — отметил он.

Но параллельно мнению НФЛ уже тогда существовало мнение Гражданских комитетов. ”Гражданские комитеты на всей территории Латвии регистрировали граждан Первой республики и их потомков с целью создания апьтернативного выборного представительского органа граждан — Конгресса граждан Латвии. Столкновение двух этих мнений произошло на втором съезде Народного фронта. Учитывая, что в Народном фронте было много сторонников Гражданских комитетов, во вторую программу НФЛ была внесена компромиссная формулировка: ”НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые продекларируют свое желание получить гражданство Латвии и недвусмысленно связывают свою судьбу с латвийским государством. НФЛ считает, что вопрос о правовом статусе граждан Латвии надо решить только после восстановления государственной независимости”, — рассказал Ражукс.

Но на третьем съезде Народного фронта число сторонников радикальных решений, в том числе и в вопросе гражданства, увеличилось кардинально. ”Думаю, что это не было совсем уж плохо, поскольку такой подход сформулировал мнение латышского большинства. И решение важных для Латвии вопросов не было оставлено для улицы или каких-то стихийных методов”, — отметил Ражукс.

При этом сам политик считает, что, наверное, лучше было бы решить вопрос о гражданстве намного либеральнее. ”Отношение неграждан к государству было несравненно лучше, чем сейчас. Но компромисс нам тогда был необходим. А вот решение об ”окнах натурализации” находилось в явном противоречии с программными пунктами НФЛ. Но в 1998 году ”окна” были отменены на референдуме, и возможность индивидуально получить гражданство, сдав экзамены, была открыта для всех”, — говорит Ражукс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !