Foto: EPA/LETA
Страны Балтии и другие члены Европейского Союза должны создать противовес попыткам России воссоздать Советский Союз. Об этом на собрании внешнеполитических комиссии парламентов Латвии и Литвы заявил руководитель латвийской комиссии Ромуальд Ражукс (ПРЗ).

По словам Ражукса, важно понять, как компенсировать действия России, направленные на создание Евразийского Союза и экономическую экспансию в страны, участвующие в программе Восточного партнерства ЕС.

Необходимо также поддерживать сотрудничество со странами, которые разделяют европейские ценности, например, Грузией и Молдовой, считает Ражукс.

Отвечая на вопрос, действительно ли Грузия поддерживает европейские ценности, Ражукс признал, что у этой страны есть трудности на пути введения совершенной демократии. Тем не менее, надо оценить тот факт, что Грузия из "failed state" ("провалившейся страны") превратилась в государство, где есть демократический парламент, свободная пресса, и где проводятся широкие реформы в сфере власти закона, заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!