Foto: LETA

В разговоре о возможных изменениях системы налогообложения "Развитие/За!" будет выступать за прогрессивную ставку подоходного налога и за уменьшение налога на недвижимость для малоимущих, рассказал агентству LETA сопредседатель партии Даниэл Павлютс.

Коалиция решила, что налоговые изменения будут вводиться с 2021 года, и еще предстоит договориться, какими именно они будут.

По мнению Павлютса, введенная предыдущим Сеймом система дифференцированного необлагаемого минимума слишком сложна и была ошибкой. Нужно ввести фиксированный необлагаемый минимум, близкий к размеру минимальной зарплаты. Эту систему будет проще администрировать, она будет понятнее для жителей, а людям с маленькой зарплатой будет легче. Кроме того, для малоимущих нужно ввести облегчение налога на единственную недвижимость. При этом, считает политик, нужно ввести прогрессивную ставку подоходного налога.

Коалиция собирается не только обсуждать предполагаемые изменения между собой, но и привлечь к этому гражданское общество. Об изменениях нужно договориться до того, как будет запланирован бюджет 2021 года. По словам Павлютса, это плохая практика — решать изменить налоги за полтора месяца до вступления в силу новой системы.

Ранее Павлютс заявил, что все жители Латвии должны "скидываться" на медицину. Одним из изменений налогообложение должно быть финансирование здравоохранения для всех налоговых режимов, считает он. На медицину должна идти часть налогов с микропредприятий, гонораров и патентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!