Фото: LETA
Чтобы компенсировать Еврейской общине утерянную собственность в ходе холокоста и советской оккупации, партия "Развитие/За!" предлагает выплатить компенсацию в размере 40 миллионов евро.

Партия предлагает выплатить эту сумму в течение 10 лет, начиная с 2021 года. Компенсация будет выплачена Фонду реституции Латвийской еврейской общины. Фонд сможет их использовать на проекты, связанные с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом и благотворительностью, а также на социальную и материальную поддержку пострадавшим от Холокоста и другие нужды.

"Цель инициативы — восстановить историческую справедливость и из доброй воли компенсировать последствия исторической несправедливости Латвийской еврейской общине", — указано в обосновании законопроекта.

В документе указано, что эта компенсация является окончательной и таким образом Латвийская еврейская община больше не сможет требовать какие-либо другие компенсации за утерянную собственность.

Партия указала, что согласно кадастровой стоимости, стоимость незаконно изъятой собственности составляет 47,8 млн евро, но учитывая возможности бюджета Латвии, компенсация может составить 40 миллионов евро.

Латвийская еврейская община еще до публикации инициативы распространила сообщение, в котором похвалила эту идею. Община надеется, что законопроект будет одобрен.

В 2016 году Сейм безвозмездно передал еврейской общине пять зданий в центре Риги и Юрмале.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !