Foto: LETA
Рижская 1-я городская больница должна и заниматься, в том числе, развитием так называемого медицинского туризма, считает председатель Комитета Рижской думы по социальным вопросам Леонид Курдюмов.

„Эта больница стала крупнейшим дневным стационаром, который оборудован всей необходимой аппаратурой, укомплектован специалистами высокого класса, а также находится в самом центре города. К тому же здание больницы — прекрасный памятник архитектуры", — отметил Курдюмов.

Глава комитета рассказал, что РД закончила присоединение муниципального коммерческого общества Veselības centrs 1 и Sarkanā Krusta bērnu veselības centrs к муниципальному коммерческому обществу Veselības nams 5. А недавно принято решение присоединить и Детскую зубоврачебную поликлинику. Предусматривается, что эта новая структура разместится на территории 1-й больницы. В связи с этим повысится доступность лечебного учреждения для пациентов, в том числе, для детей и пациентов с нарушениями двигательного аппарата.

Медучреждение представляет полный спектр амбулаторных услуг первичной и вторичной помощи, соблюдает высокие стандарты обслуживания.

Департамент имущества РД обеспечивает возможность разместить социальные койки, разрабатывает техническую документацию для ремонта помещения гинекологического отделения, проводит ремонт помещений корпуса нейрологии (больница сама оплачивает ремонт крыши корпуса). От объемов финансирования зависит будет, ли создан операционный блок.

"Специалисты Департамента имущества и Департамента благосостояния планируют начать разработку инвестиционного проекта. Мы уже обратились в Министерство здравоохранения с призывом возобновить деятельность общей рабочей группы Министерства здравоохранения и Рижской думы, которая бы координировала размещение госзаказа, в том числе, возможно и регулировала вопрос с социальными койками", — говорит Курдюмов.

Рижская 1-я городская больница — старейшая гражданская больница в Латвии. Она была учреждена в 1803 году. "Уровень этого медучреждения таков, что можно спокойно привлекать пациентов из-за рубежа", — подчеркнул Курдюмов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!