Foto: F64

Должность заместителя начальника Курземского участка муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), на которую на время был назначен супруг депутата Рижской думы Светланы Савицкой ("Согласие") Владимир Телеш, не входит в список должностей, которые запрещено занимать лицам с судимостями, сказал мэр Риги Нил Ушаков, комментируя распространенную передачей Nekā personīga телеканала TV3 информацию о том, что у Телеша четыре судимости, в том числе за убийство.

По словам руководителя отдела Рижской думы (РД) по связям с общественностью Лайлы Иваны, в законе указаны конкретные профессии и должности, которые нельзя занимать лицам с судимостями, сообщает LETA. На вопрос, не следовало бы побудить руководство RNP разработать дополнительные критерии для отбора работников, чтобы такие ситуации не повторялись, в РД ответили, что должностей начальника участка и его заместителя в упомянутом списке нет, поэтому и RNP не может требовать такой информации от претендентов на эти должности.

Пресс-секретарь RNP Санта Валюма сказала LETA, что по Закону о труде работодатель не имеет права требовать от потенциального работника данные, которые могут считаться конфиденциальной информацией. Что касается судимости, эту информацию можно запросить в соответствующем регистре только при объективных основаниях.

Как сообщалось, исполняющий обязанности начальника Курземского участка Rīgas namu pārvaldnieks Владимир Телеш на днях подал заявление об уходе.

В распоряжении передачи Nekā personīga оказалась информация, согласно которой Телеш провел в тюрьме не менее 10 лет. В последний раз суд признал Телеша виновным в демонтаже и сдаче в металлолом рельсов, принадлежащих торфозаготовительному предприятию Misas kūdra. Суд обязал его компенсировать убытки в размере 4000 евро и приговорил к 280 часам принудительных работ.

Наказание Телеш отбывал в структурах Рижской думы — Rīgas meži и Управлении кладбищ. 1 сентября, когда Телеш занял пост RNP, приговор уже вступил в силу.

Ушаков заявил передаче, что не знал о биографии Владимира Телеша. "Все, что связано с нюансами его биографии, я узнал благодаря вашей передаче", — заявил он. Глава РД также заявил, что Телеш занимал пост в RNP временно — до тех пор, пока не будет найден другой руководитель участка.

Ранее уже сообщалось, что Телеш, у которого нет сертификата строительного инженера (по данным передачи, он закончил только вечернюю школу), подписал несколько документов, связанных с безопасностью жителей. После этого прокуратура начала проверку по факту, возможно, незаконных действий.

Светлана Савицкая была помощником Нила Ушакова в Сейме. Сейчас Савицкая руководит обществом "9.maijs" и отвечает за работу с молодежью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!