Foto: stock.xchng
Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы с 10 по 24 августа принимает заявки от педагогов на участие в проекте Европейского Социального фонда "Повышение конкурентоспособности педагогов в условиях оптимизации системы образования", в рамках которого с помощью целевых дотаций будет оказываться поддержка педагогам общеобразовательных (в том числе, дошкольных), профессиональных учебных заведений, учебных заведений образования по интересам и учебных заведений профессиональной направленности, а также социальным педагогам, логопедам и психологам.

Во время реализации проекта будут проводиться мероприятия, необходимые для введения оценки профессиональной деятельности учителей и их дальнейшего развития, в том числе, целевая дотация может быть присвоена за вклад в введение системы оценки профессиональной деятельности педагогов.

Размер целевой дотации на одного педагога не будет превышать 100 латов в месяц, и ее будут присваивать сроком на четыре месяца. Однако учитель сможет повторно претендовать на ту же целевую стипендию. Общий срок выплаты такой стипендии не должен превышать восемь месяцев.

Проект предусматривает, что педагогам будет присваиваться установленная степень качества профессиональной деятельности. Решение о присвоении или неприсвоении степени качества будет приниматься на основании суммы полученных пунктов в результате оценки профессиональной деятельности. При присвоении какой-либо из степеней принцип преемственности соблюдаться не будет, и это означает, что педагог сразу может претендовать на любую из степеней.

Педагоги подключаются к этому проекту добровольно, но, согласно правилам, педагог может получать поддержку не чаще двух раз. Правила присвоения целевых дотаций устанавливают Правила Кабинета министров Nr. 998 от 1-го сентября 2009 года "О подпрограмме "Повышение конкурентоспособности педагогов в условия оптимизации системы образования" программы "Человеческие ресурсы и занятость".

Дополнительная информация: www.e-skola.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!