Foto: F64

Призывы различных должностных лиц и партий к Центральной избирательной комиссии оценить качество предлагаемых поправок к Закону о гражданстве перед тем, как начинать второй этап сбора подписей за этот законопроект, нельзя считать оказанием давления, сказал агентству BNS председатель комиссии Арнис Цимдарс.

Ряд парламентских партий выразили мнение, что ЦИК следовало бы оценить конституционность предлагаемых поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, и решить, следует ли их вообще выносить на референдум. Председатель оппозиционной парламентской фракции объединения "Центр согласия" Янис Урбанович назвал эти призывы давлением на ЦИК.

"Лично я это не считаю давлением, потому что все политики в Латвии привыкли высказываться и выражать свое мнение. Так как это не является чем-то новым и если до сих пор никакого давления не было, то и сейчас я это таковым не считаю", — сказал Цимдарс.

Отвечая на вопрос, понадобится ли для оценки законопроекта привлекать дополнительных экспертов, он указал, что это ЦИК решит после того, как получит сам законопроект и собранные за него подписи.

Подготовившее законопроект движение "За равные права" планирует передать в ЦИК собранные на первом этапе подписи потому , что часть из них еще не заверена нотариально.

Президентская канцелярия призвала ЦИК провести юридическую проверку этого документа. В свою очередь комиссия уже заявила, что прежде, чем начинать второй этап сбора подписей за этот законопроект, она рассмотрит, насколько полно он подготовлен.

Движение предлагает включить в Закон о гражданстве норму, предусматривающую, что с 1 января 2014 года латвийское гражданство получат все неграждане, "которые до 30 ноября 2013 года не подали в установленном Кабинетом министров порядке заявление о сохранении статуса негражданина".

В свою очередь, переходными правилами партия хочет установить, что Управление по делам гражданства и миграции не позднее 23 декабря 2013 года рассылает людям специальную справку о том, что с 1 января 2014 года они становятся гражданами Латвии. С 1 января 2014 года паспорта неграждан приравниваются к паспортам граждан в случае приложения к ним этой справки.

Проект поправок предусматривает, что правительство должно до 30 августа 2013 года представить в Сейм поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, касающиеся порядка добровольного обмена паспорта негражданина на паспорт гражданина Латвии.

По закону, если собрано 10 000 нотариально заверенных подписей, ЦИК должна организовать сбор подписей 10% общего количества избирателей за проведение референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!