Foto: LETA

Среди членов "Центра согласия" есть разные мнения о возможном референдуме по нулевому варианту гражданства. Об этом агентству BNS заявил лидер парламентской фракции Янис Урбанович.

"Мое мнение, что это важное побуждение для депутатов парламента заняться проблемой. Это указание, что для большой части общества этот вопрос кажется практическим и важным", — сказал Урбанович. По его словам, лучше всего, чтобы вопрос гражданства решался на парламентском уровне. "По-моему, проблема была создана в начале 1990-х в парламенте, и решать ее надо в парламенте", — отметил он.

Что касается ЦС, то в объединении происходят дискуссии. "Мне кажется, все коллеги в ЦС согласятся, что лучшее решение — возобновить в парламенте широкую дискуссию на эту тему", — сказал депутат.

Урбанович отметил, что люди, подписавшиеся за поправки, не создают проблему, а лишь напоминают, что проблема существует. "Будет очень плохо, если опять начнутся оскорбления и замечания, что эти 10 000 с лишним подписавшихся — неправильные", — полагает политик.

В свою очередь пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова сообщила, что лидер ЦС до 3 сентября находится в отпуске, поэтому пока комментариев с его стороны не будет.

Напомним, что движению "За равные права", связанному с партией ЗаПЧЕЛ, удалось собрать более 10 000 нотариально заверенных подписей в поддержку поправок о предоставлении гражданства всем негражданам Латвии. Теперь Центральная избирательная комиссия будет проверять подлинность подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!