Foto: LETA

Проведение второго этапа сбора подписей за поправки, предусматривающие нулевой вариант гражданства, может обойтись в 450 000 латов, заявил агентству BNS председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

"Опыт показывает, что сумма может достигнуть 450 000 латов в зависимости от количества мест сбора подписей и других специфических вещей", — сказал он. Цимдарс пока не смог назвать срок начала второго этапа акции, так как ЦИК еще не получила первые 10 000 подписей.

Проверка подлинности подписей будет продолжаться несколько недель. Затем около полутора месяцев потребуется на подготовку второго этапа, который пока оплачивает и проводит государство.

Как сообщает движение "За равные права", к 21.00 среды, 22 августа, за проведение референдума по гражданству подписались 10 250 человек. Регистрация подписей будет продолжаться до пятницы. Организаторы объясняют это необходимостью собрать резерв в тысячу подписей, поскольку Центризбирком неизбежно "отбраковывает" часть подписных листов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!