Foto: Shutterstock

Лечащий врач больше не сможет единолично выдавать бюллетень на 45 дней — срок будет ограничен месяцем (30 дней). Это лишь одно из множества предложенных Министерством здравоохранения изменений в системе выдачи больничных листов, пишет газета Diena.

В частности, планируется, что помощник врача сможет выдавать больничный на срок до 10 дней. Для того, чтобы пациент трудоспособного возраста, у которого возникли проблемы со здоровьем, чреватые инвалидностью (например, инсульт), мог вернуться к полноценной жизни, ему должны быть обеспечены четырехнедельное лечение и реабилитация.

Эти предложения Министерства здравоохранения накануне обсудили министры здравоохранения Ингрида Цирцене и благосостояния Илзе Винькеле. После встречи министр благосостояния сообщила изданию, что согласна с предложением об ограничении срока больничного листа.

Глава Минблага, однако, не поддерживает предложение, согласно которому в пособии по болезни будут отказывать лицам, которые получили травмы в состоянии алкогольного опьянения. "Мы считаем, что за травму в состоянии опьянения ответственность должен нести сам человек. Но Министерство благосостояния эту идею не поддержало, так как это будет трудно доказать", — пояснила Цирцене.

По ее словам, из предложений вычеркнута идея о сокращении максимального срока больничного листа, так как против этого категорически возражало Министерство благосостояния. По данным министерства, средний срок больничного листа — 28 дней. "Поэтому нельзя говорить, что больничные листы на полгода — массовое явление", — пояснила Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!