Foto: LETA
Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) разработало новую карту, согласно которой вместо нынешних 119 самоуправлений Латвии предлагается оставить лишь 35. Об этом сообщает LETA со ссылкой на собственные источники.

Агентство приводит примеры "оптимизации": так, министерство предложило объединить Адажи с Царникавой и Кекаву с Балдоне.

Территориально самыми крупными в Латвии, согласно замыслу VARAM, должны стать самоуправления Лиепаи и Мадоны (3656,93 и 3347,35 квадратных километров соответственно).

По числу жителей министерство намерено сделать самыми крупными самоуправления Юрмалы, Даугавпилса, Риги и Лиепаи.

Как пишет Lsm.lv, глава VARAM Юрис Пуце подтвердил в интервью LTV, что завтра Минсреды представит новую карту — вместо 119 самоуправлений предлагается создать 35. С его точки зрения, подобную реформу стоит поддержать, поскольку появятся более крупные края, которые смогут успешнее стимулировать развитие в регионах, особенно если к экономически сильным самоуправлениям присоединят экономически более слабые.

"Допускаю, что многим представленная карта покажется уже знакомой, поскольку в большой мере она похожа на ту, что использована до начала региональной реформы", — добавил министр.

Разработанный план передадут на оценку самоуправления и другим вовлеченным сторонам.

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не исключает, что при проведении административно-территориальной реформы часть самоуправлений придется объединять в принудительном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!