Фото: PantherMedia/Scanpix
Если государство попытается изменить систему пенсий по выслуге, работники культуры выйдут на "баррикады". Об этом в интервью LNT заявил руководитель Федерации профсоюзов культурных работников Латвии Алдис Мисевич.

По словам Мисевича , на прошлой неделе профсоюзные работники встречались с представителями Министерства благосостояния, но ни к какой договоренности прийти не удалось. Теперь профсоюзы собираются встретиться с главой Минблага Илзе Винькеле ("Единство").

"Мы еще раз подчеркнем, что закон должен остаться таким, какой он есть. Если этого не будет, то это станет нашими баррикадами-2013. Тогда придется выйти на улицы. Мы об этом говорили, наши люди к этому готовы", — пригрозил Мисевич.

В данный момент закон предусматривает, что право на пенсию по выслуге имеют люди, которые не менее 10 лет проработали в некоторых профессиях, достигнув возраста 38 лет (артисты цирка и балета), 45 лет (солисты-вокалисты), 50 лет (артисты оркестров, хоровые артисты, актеры кукольных театров), 55 лет (актеры театра).

Между тем, Минблаг полагает, что в Латвии слишком рано позволяют уходить на пенсию по выслуге. Винькеле предлагает начать повышение возраста с 2016 года. Министр также настаивает, что при повышении общего пенсионного возраста было бы логично увеличить и возраст пенсий по выслуге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !