Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") прогнозирует тяжелые дискуссии в связи с грядущей реформой пенсионной системы.

Как заявила министр агентству BNS, Минблаг попросил правительство продлить время разработки концепции реформы. Требуется больше времени для консультаций с отраслевыми профсоюзами. На данный момент уже состоялись переговоры с представителями дипломатической службы, которые заявили, что не против адекватного повышения возраста пенсий по выслуге. Предстоят также переговоры с работниками системы внутренних дел и других структур. Крайне сложно прийти к компромиссу с культурными работниками. "Культурные работники — это очень сложная аудитория. Переговоры с этим профсоюзом подавались так — "мы готовы дискутировать, и наше предложение — не менять ничего", — сказала Винькеле.

Министр подчеркнула, что систему необходимо изменить. Сейчас пенсии по выслуге регулируются восемью разными законами. В будущем должно остаться три или четыре закона с вариациями для представителей разных профессий. Следует предотвратить ситуацию, когда, например, следователь Госполиции имеет право на пенсию по выслуге, а следователь Финансовой полиции — нет. К тому же, повышение пенсионного возраста происходит и в отношении всех других работников. "Сохраняя возраст пенсий по выслуге неизменным, мы девальвируем представление о пенсии", — считает политик.

Следует добавить, что, по мнению министерства, в Латвии слишком рано уходят на пенсию по выслуге. Этот показатель предлагается начать постепенно повышать с 2016 года. Не исключено, что будет сокращен и круг работников, имеющих право на пенсию по выслуге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!