Foto: LETA
Реформа образования, осуществления которой, предложив внести поправки в Конституцию Латвии, хочет добиться Нацобъединение "Все — Латвии!" — "Отчизне и Свободе"/ДННЛ", в следующем году может коснуться примерно 6000 детей, обучающихся в школах нацменьшинств, сообщили во вторник журналистам депутаты Cейма от Нацобъединения.

Главное обоснование необходимости поправок к Конституции, предусматривающих обучение в школах только на госязыке, связано с провалом, по мнению Нацобъединения, модели билингвального образования.

"Модель билингвального образования, на наш взгляд, мягко говоря, провалилась, поскольку не дала результатов", — заявил депутат от Нацобъединения, лидер "Все — Латвии!" Райвис Дзинтарс, сославшись на проведенное Агентством латышского языка исследование, показавшее, что около 40% учащихся 7-12 классов школ нацменьшинств оценивают свое владение латышским языком как плохое или очень плохое.

Правда, пока нет исследования владения госязыком шестилетними детьми, добавил он, отметив, что многое будет зависеть от разработанной министерством образования программы содержания образования, если реформа вступит в силу.

Депутаты от Нацобъединения подчеркивают, что в случае проведения предложенной ими реформы, обучение только на госязыке в общеобразовательных школах нацменьшинств будет вводиться постепенно в течение 12 лет. Проект переходных правил предусматривает, что с 2012 года только на латышском языке во всех школах будут учиться учащиеся 1- классов, с 2013 года — 1-х и 2-х и т.д., а с 2024 года — уже всех 12 классов средней школы.

У этой реформы будет много приобретений, в том числе, снизятся новые риски иммиграции, так как Латвия станет менее привлекательной для потенциальных русскоязычных иммигрантов, поскольку здесь больше нельзя будет за государственные деньги получить школьное образование на русском языке, подчеркнул Дзинтарс.

"Примечательно, что сбор подписей начинается сразу после 9 мая, празднование которого у так называемого памятника Победы в Риге является наглядным примером "успеха" прежней политики интеграции и образования", — сказал он, подчеркнув, что речь здесь, как считает Нацобъединение, идет о том, будет ли латышский язык в будущем преобладающим в Латвии.

Дзинтарс не согласен с тем, что эта инициатива Нацобъединения спровоцировала сбор подписей за присвоение русскому языку в Латвии статуса второго государственного.

"С исчезновением со сцены такой организации как "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), конечно, открывается новая политическая ниша, и эти люди ищут предлог, чтобы занять место ЗаПЧЕЛ, однако это не имеет никакой связи с предложенной нами акцией. Страх перед реакцией радикалов не должен быть советчиком, когда речь идет о важных для государства решениях", — указал он.

"Тут у меня возникает ассоциация с героем мультфильма — бегемотом, который боялся прививок. Эта реформа не будет ни болезненной, ни дискриминирующей. Я воспринимаю ее как шаг навстречу тем нацменьшинствам, которые живут в Латвии, подвергаются русификации в русских школах и не могут развивать свою идентичность", — добавил депутат от Нацобъединения Дзинтарс Расначс.

Как сообщалось, 11 мая начинается организованный Центральной избирательной комиссией сбор подписей за предложенные Нацобъединением поправки к Конституции. ЦИК в течение 30 дней будет собирать подписи под этими поправками, так как за них подписались 10 140 имеющих право голоса граждан Латвии.

Если поправки поддержат не менее 153 232 избирателей, они будут поданы президенту Латвии, который передаст их на рассмотрение в Cейме. Если Cейм отклонит поправки, по этому вопросу будет проведен референдум.

Поправки к статье 112 Конституции предусматривают дополнить статью 112 условием — "государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования на госязыке", устанавливая, что "с 1 сентября 2012 года во всех государственных и муниципальных учебных заведениях, начиная с 1-го класса, обучение осуществляется на государственном языке".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!