Foto: LETA
Не исключено, что из-за проводимой в Латвии реформы зарплат педагогов часть учителей попросту уволится. Такое мнение в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении высказал директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

"Если педагог поймет, что в своей отрасли его не ценят, то допускаю, что он уйдет из школы", — пояснил Батня, добавив, что уже сейчас находящимся в окрестностях Риги школах трудно найти учителей точных наук. После введения новой модели зарплат отклады педагогов уменьшатся еще больше.

Директор также заявил, что не считает новую систему зарплат реформой. "Отнять у одного, добавить другому" — это не реформа, а перераспределение финансовых потоков", — уверен он.

Реформа оплаты труда педагогов предусматривает, что размер их зарплат будет устанавливаться исходя из числа учеников на 1 сентября соответствующего года. В настоящее время проект реформы, подготовленный Министерством образования и науки (МОН), устанавливает, что сумма целевых дотаций на оплату труда учителей в сентябре-декабре соответствующего года рассчитывается на основании числа учеников на 27 мая соответствующего года.

В свою очередь размер дотаций на оплату труда педагогов в январе-августе определяется исходя из числа учеников на 1 сентября предыдущего года.

С учетом того, что число школьников в учебных учреждениях в течение года меняется (больше всего 1 сентября, меньше всего 27 мая), самоуправления, в которых ожидается значительное увеличение числа учащихся в новом учебном году, недовольны порядком распределения средств, и каждый год сообщают министерству о необходимом финансировании в связи с ростом числа школьников.

В связи с этим, чтобы точно рассчитать размер финансирования, необходимого на выплату зарплат педагогам согласно учебному плану в соответствующем году, сумму целевых дотаций на оплату труда педагогов планируется рассчитывать исходя из числа учеников 1 сентября соответствующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!