Фото: PantherMedia/Scanpix
После сегодняшней встречи руководители региональных больниц по-прежнему не готовы подписать договоры с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) и требуют сохранить финансирование амбулаторных услуг на прошлогоднем уровне, сообщил руководитель Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Найденные дополнительно для региональных больниц 460 000 евро будут направлены приемным отделениям и не увеличат изначально урезанное финансирование амбулаторных услуг, пояснил он.

Если же это сокращение вступит в силу, уменьшится также потребность в персонале. Руководители больниц известили профсоюз медиков о том, что в таком случае им придется снизить зарплаты или уволить работников.

Больницы предлагают другое решение — оставить финансирование амбулаторных услуг на прошлогоднем уровне, а дополнительные 460 000 евро направить трем крупным университетским больницам для повышения доступности услуг. В этом году Минздрав выделил Рижской Восточной клинической университетской больнице дополнительно 606,34 тыс. евро, Клинической университетской больнице Страдиньша — 360,2 тыс. евро, Детской клинической университетской больнице — 254,3 тыс. евро.

Если во втором полугодии этим трем больницам не хватит финансирования на приоритетные области — онкологию и лечение детей, все латвийские больницы могли бы солидарно "скинуться" из средств, предусмотренных на услуги стационаров, отметил Калейс.

На следующей неделе этот вопрос планируется обсудить на заседании коалиционного совета, Латвийским союзом самоуправлений и премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Как сообщалось, региональные больницы отказываются подписывать договоры с государством, потому что финансирование уменьшено по сравнению с прошлым годом на 5% или примерно миллион евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !