Foto: DELFI
Руководители 13 региональных больниц написали открытое письмо руководству государства, в котором оценивают ситуацию в здравоохранении как критическую и требуют адекватного финансирования для больниц.

Письмо подписали руководители Лиепайской, Елгавской, Северокурземской, Даугавпилсской, Видземской, Тукумсской, Кулдигской, Юрмальской, Огрской, Добельской и еще ряда больниц.

Как подчеркивается в письме, каждый год повторяется ситуация, когда из-за ограниченного финансирования здравоохранению не обеспечивается обещанный в правительственной декларации объем финансирования в размере 4,5% от ВВП.

"2013 год стал очередным годом, когда для больниц при заключении договоров об оказании неотложной помощи жителям не предусмотрено финансирования для лечения всех пациентов", - говорится в письме.

Руководители больниц указывают, что дальнейшая оптимизация медицинских учреждений невозможна. Например, невозможно реализовать такой критерий, как минимизация времени лечения в больнице, так как это требование приведет к тому, что из больницы придется выписывать недолеченных пациентов.

Руководители больниц также выразили возмущение по поводу неравного распределения финансирования между больницами, напомнив, что уже неоднократно просили Министерство здравоохранения учитывать при распределении финансов численность населения на соответствующей территории.

Руководители больниц указывают также на необходимость немедленно пересмотреть тарифы на услуги, которые не менялись с 2009 года, а также напоминают, что лечебным учреждениям не были компенсированы убытки, возникшие в результате повышения тарифов на электричество, теплоэнергию и отмену сниженной ставки НДС.

Письмо адресовано президенту, премьер-министру, председателю комиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма, министрам здравоохранения и финансов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!