Foto: F64
Прием беженцев — это сложный вопрос, не решен вопрос финансирования этого процесса, нет также мест, где разместить беженцев, указали опрошенные агентством BNS руководители самоуправлений Латвии.

Так, председатель Бауской краевой думы Райтис Абелниекс считает, что механическое распределение беженцев было бы неправильным решением. В самоуправлении нет центра для приема беженцев, отметил он. "Следует разделять экономических беженцев и тех, кому на родине действительно грозит опасность", — подчеркнул Абелниекс. Самоуправление не будет в восторге от принудительного приема беженцев, поскольку самой большой проблемой, на его взгляд, будет их интеграция. Взгляды Абелниекса в вопросе приема беженцев в Латвии "в основных чертах совпадают с позицией Нацобъединения".

Зампредседателя Огрской краевой думы Эгил Хелманис указал — чтобы говорить о приеме беженцев в самоуправлении, необходимы две вещи — кто распределяет и кто принимает. "Вопросов больше, чем ответов. Это слишком поспешный вопрос, так как важную роль играет финансирование", — сказал он, добавив, что "помощь беженцам оказать необходимо".

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс подчеркнул, что нельзя распределять беженцев по самоуправлениям. "Место для их размещения — в Муцениеки (Mucenieкi — центр размещения ищущих убежища в Латвии). Лично я уверен, что принимаемые в Латвии беженцы вскоре уедут за границу", — сказал он.

В Вентспилсе нет достаточного жилого фонда для размещения беженцев, указал Лембергс. "У нас очередь на квартиры. Прием беженцев — это решение государства, пусть оно с ним и справляется. Государство должно знать, как действовать", — считает он.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, возглавляющая рабочую группу по вопросу приема беженцев, на просьбу прокомментировать прозвучавшую информацию о том, что принятые в Латвии беженцы будут размещаться в конкретных самоуправлениях, категорически ее опровергла. "О размещении беженцев в конкретных самоуправлениях ничего не говорилось. Если человек, живя в центре размещения ищущих убежища Mucenieki, найдет работу в одном из самоуправлений, например, в Даугавпилсе или в другом месте, то он там и будет жить", — сказала она.

В четверг состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу приема беженцев в Латвии. На нем обсуждались организационные вопросы. Было решено посвятить следующее заседание вопросам, связанным с опытом неправительственного сектора в работе с ищущими убежища.

Как уже сообщалось, правительство решило, что Латвия готова принять в добровольном порядке 250 беженцев: 50 — в рамках европейской миграционной программы и 200 — в рамках программ мест расселения беженцев из Италии и Греции.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма подписала резолюцию, поручающую Госканцелярии совместно с МВД сформировать межведомственную рабочую группу высокого уровня, задачей которой будет разработать правовую и практическую систему приема из Греции и Италии 250 африканских беженцев. Возглавляет рабочую группу госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Во вторник, 4 августа у здания правительства прошел пикет против принятия беженцев собралось. Организовали и поддержали акцию депутаты сейма от Нацобъединения (НО) вместе с несколькими общественными организациями. Как сообщил BNS один из устроителей акции, представитель общества "Стражи Отечества" Янис Силс, цель пикета — "не допустить ввоза в Латвию иммигрантов в принудительном порядке".

Пикетчики держали флаги Латвии, Литвы и Эстонии, плакаты с надписями "Прекратите геноцид белых наций!", "Прекратите геноцид латышей!", "Добровольно" вступили в СССР, "добровольно" были призваны в оккупационные армии — требуем референдума о приеме беженцев!", "Мы должны обеспечить существование своих людей, и в будущем — белым детям!".

Отвечая на вопрос BNS о расистских лозунгах и плакатах, депутаты Сейма от НО указали, что считают их провокацией. Полиция безопасности проанализировала содержание плакатов, использованных во время акции против приема Латвией беженцев, и решила не начинать уголовных процессов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!