Фото: Publicitātes foto
В четверг, 25 мая, Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают более крупные штрафы или новые обязанности для водителей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

Парламенту еще предстоит принять решение по поправкам в окончательном чтении.

Ранее Комиссия Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики поддержала предложение о том, чтобы электросамокаты имели государственный регистрационный номерной знак, но Сейм отклонил его.

В то же время поправки предусматривают, что регистрация электросамокатов и велорикш будет обязательной. В свою очередь, регистрацию велосипедов планируется сделать добровольной.

Также планируется увеличить штраф за вождение в нетрезвом виде для водителей электросамокатов, если концентрация алкоголя в крови составляет от 0,5 до одного промилле. Кроме того, планируется увеличить максимально возможный штраф для велосипедистов и водителей электросамокатов за другие нарушения.

Предполагается определить, что к управлению велорикшей будут допущены лица, достигшие 18-летнего возраста и получившие право управления велосипедом или любой категорией транспортных средств. За вождение велорикши без прав предусмотрен штраф в размере пяти штрафных единиц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !