Фото: LETA

Решение министра юстиции Гайдиса Берзиньша уйти в отставку стало сюрпризом и для парламентской фракции Национального объединения. Об этом рассказал в интервью Латвийскому Радио глава Комисии Сейма по финансам и бюджету Янис Реирс.

Поступок Гайдиса Берзиньша Реирс назвал безответственным шагом и считает, что упомянутый вопрос о возврате собственности еврейской общине это лишь предлог, а не повод для отставки.

Реирс напомнил, что Берзиньш, занимая этот же пост в правительстве Айгара Калвитиса, уже выдвигал вопрос о реституции еврейской собственности на рассмотрение парламента, однако в 2006 году депутаты этот законопроект отклонили.

Теперь же у Берзиньша почему-то возникли острые противоречия по этому вопросу с нынешним главой Кабинета министров Валдисом Домбровскисом, хотя тот пока попросил лишь создать рабочую группу по техническому решению вопроса. Рабочую группу возглавит госсекретарь Минюста, а в ее обязанности входит лишь ревизия объектов собственности, ранее принадлежавших еврейской общине.

Реирс также считает, что действия Гайдиса Берзиньша "это самодеятельность и инсценировка со стороны", поскольку парламентская фракция национального объединения сразу же после громкого заявления распространило сообщение, что не собирается расшатывать правительство и заниматься перераспределением портфелей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !