Фото: LETA

Интенсивность "мягкой власти" России в странах Балтии увеличивается. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил шеф Полиции безопасности Янис Рейникс.

По словам Рейникса, цель "мягкой власти" заключается в том, чтобы способствовать положительному отношению к России, а затем использовать это в геополитических интересах Москвы. Рейникс привел в пример выдачу латвийским школам книг из России, содержание которых может повлиять на мышление молодого поколения. К тому же, в Валмиере и Резекне открыты "кабинеты Русского мира". Скоро они появятся и в других городах.

ПБ считает, что в информационном пространстве все чаще предпринимаются попытки идеализировать события в России, критиковать процессы в Латвии, ставить под сомнение легитимность независимости и преподносить выгодную для России интерпретацию истории. "В результате у жителей Латвии может сложиться впечатление, что здесь все плохо, а в России все идеально, поэтому нам надо больше политически и экономически сотрудничать именно с Россией, может, идти на уступки. Конечно, сотрудничать с соседями надо, но конструктивно, на взаимовыгодных условиях", — сказал он.

Рейникс подтвердил, что с приближением президентства Латвии в Совете ЕС растет интерес иностранных спецслужб к нашей стране. "Делаются попытки получить информацию не только от завербованных лиц и агентов влияния, но и от какого-нибудь болтливого должностного лица, которое просто не осознает риски, связанные с разглашением информации", — сказал он.

"Не должно быть такого, что статус ограниченного доступа — это лишь надпись на бумаге, а содержание документа свободно передается лицам, которые не имеют к нему никакого отношения", — добавил Рейникс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !