Foto: Valsts kanceleja

На должности министра финансов одинаково важными задачами являются как обеспечение фискальной дисциплины, так и уменьшение неравенства, заявил в интервью агентству LETA кандидат на эту должность Янис Рейрс ("Единство").

С его точки зрения, важно продолжать начатое, в том числе соблюдение фискальной дисциплины.

"Нужно, чтобы мы продолжали тратить не больше, чем зарабатываем", - сказал Рейрс. Последние годы, в том числе в европейском контексте, доказали, что бессмысленные траты ни к чему хорошему не приводят. Стране нужны стабильные, здоровые финансы, а также инвестиции из фондов ЕС.

Вторая важнейшая задача – уменьшение неравенства в обществе. Здесь нужно работать в двух направлениях – повышать минимальную зарплату и повышать необлагаемый минимум. "Есть идея о прогрессивном необлагаемом минимуме. Для получателей маленьких зарплат мы, вероятно, будем повышать необлагаемый минимум быстрее, а на высоком уровне вообще не будем повышать. Людям, зарабатывающим больше 1000 или 2000 евро, такой необлагаемый минимум не нужен", - сказал кандидат в министры.

По его словам, в контексте бюджета будущего года трудно строить планы, так как впервые внешние факторы настолько не ясны. Однако бюджет 2015 года нужно планировать по крайней мере на уровне 2014-го. Если дополнительные средства и будут, то очень небольшие.

Янис Рейрс руководит бюджетной комиссией Сейма с 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!