Foto: LETA

Уменьшение рисков отмывания денег и их контроль, а также предотвращение финансовых преступлений являются высшим политическим приоритетом правительства Латвии в настоящее время и в обозримом будущем, заявил в пятницу во время встречи в Вашингтоне с представителями Департамента казначейства США министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Как сообщили в Минфине, Рейрс во время встречи подчеркнул, что Латвия ясно осознает, что ее долгосрочное экономическое развитие и инвестиционная среда зависят от способности уменьшить эти риски, обеспечить целостность и стабильность финансовой системы, одновременно способствуя более активному кредитованию народного хозяйства.

В Минфине отметили, что во время визита у Рейрса состоялся ряд важных встреч — не только с представителями Департамента казначейства США, но и Всемирного банка и Международного валютного фонда, чтобы подробно ознакомить их с реформой в сфере контроля за финансовым сектором.

Также министр встретился с председателем совета группы Swedbank Йораном Перссоном и новым президентом/исполнительным директором банка Йенсом Хенрикссоном, чтобы обсудить долгосрочную стратегию банка на балтийском рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!