Фото: Saeimas administrācija
Председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс считает, что расхождения во мнениях по вопросу об уменьшении ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения (ПНН) не представляют угрозу для стабильности правительства Латвии.

"Я думаю, что нет. Мы — разные, и разными являются установки. В спорах рождается истина", — сказал он в среду в видеоинтервью на сайте партии "Единство".

Рейрс подчеркнул, что ни в коем случае решения о снижении ставок налогов не будут приняты без обсуждения.

"Есть разные мнения — есть политические силы, считающие, что надо снизить НДС на продукты питания, и есть считающие, что надо уменьшить налоги на рабочую силу. Тогда мы сделаем неконкурентоспособной нашу экономическую среду, потому что инфляция повысится очень значительно, если мы существенно уменьшим налоги на рабсилу", — рассказал председатель комиссии.

Он сообщил, что с целью снижения уровня инфляции, помимо снижения ставки НДС, следует рассмотреть также возможность изменения ставки акциза на горючее и пересмотреть формирование регулируемых цен.

Как уже сообщалось, Министерство финансов предлагает в 2013 году снизить ставку ПНН на 1 процентный пункт — до 24%, а с 1 июля 2012 года снизить ставку НДС на 1 процентный пункт — до 21%, а также увеличить необлагаемый ПНН минимум доходов с 45 до 60 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !