Foto: LETA

Хотя некоторые и критикуют индексацию пенсий этого года, которая обеспечивает большее увеличение не самых маленьких пенсий, эта система справедлива, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) министр благосостояния Янис Рейрс.

Как пояснил министр, одинаковый рост всех пенсий был бы нечестным по отношению к тем, кто всю жизнь платил большие социальные взносы. Индексация вознаграждает их за это.

Кроме того, индексировались только пенсии меньше 350 евро, так что увеличение действительно больших пенсий было ограничено.

На вопрос, достаточно ли увеличение пенсий, Рейрс прямого ответа не дал. "Это то, что государство может себе позволить", — сказал он. Увеличение пенсий было в два раза больше, чем в прошлом году, и процент индексаций пенсий выше, чем рост экономики.

Говоря о будущем годе, министр сообщил, что новшеством будет связь индексации с рабочим стажем. Изменения коснутся более чем 90% пенсионеров, и на эти цели в бюджете предусмотрено дополнительно 40 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!