Foto: DELFI

В условиях стремительного роста цен оказывать поддержку жителям нужно адресно, помощь не должна быть универсальной для всех, заявил в четверг в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"). Также глава Минфина считает, что следует пересмотреть некоторые приоритеты госбюджета.

Рейрс объяснил, что наибольшее влияние на ситуацию оказывает рост цен на энергоресурсы, поэтому ищутся решения, чтобы его снизить к лету. "В нынешней ситуации не определены конкретные виды поддержки. Напомню, что у нас есть поддержка по электроэнергии, которая составляет около полумиллиарда евро", — добавил Рейрс.

Министр финансов считает, что ответственность за то, что теплоснабжающие компании публикуют информацию о значительном росте тарифов, ложится на сами теплоснабжающие компании. По словам Рейрса, сейчас эта информация — необоснована, и конкретные тарифы — это ответственность каждой компании и регулятора.

Как ранее сообщалось, член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш заявил, что в следующем отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию могут увеличиться в среднем в два и более раз. В этом случае за отопление однокомнатной квартиры придется платить 200-250 евро в месяц.

Рейрс указал, что поддержку нужно оказывать тем, кто в ней действительно нуждается, а Латвия — одна из редких стран, где многие виды поддержки универсальны. То есть, по словам министра, поддержку получают и богатые люди. "Даем также и миллионерам", — сказал Рейрс.

По мнению главы Минфина, жилищное пособие теперь должно больше использоваться для оказания поддержки. "Оно базируется на доходе, но необходимо пересмотреть рамки, в которых оказывается поддержка. Это единственный выход. В европейских странах универсальной поддержки как таковой нет, потому что у государства нет возможности финансировать эти вещи для всех", — сказал Рейрс.

Если государство хочет оказать большую поддержку населению, то необходимо пересмотреть бюджетные программы, отметил Рейрс. "Бюджет был принят до войны. Все ли принятые программы действительно важны?" — задал риторический вопрос министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!