Foto: LETA

В пятницу, 20 апреля, занимающаяся проблемами укрепления гражданского общества международная организация CIVICUS объявила, что снижает рейтинг демократии в Латвии с "открытой демократии" на "ограниченную".

Как отметили Delfi в Гражданском альянсе Латвии, CIVICUS констатировала, что за последние два года проводимая государством политика по отношению к общественным организациям и активистам стала более репрессивной. В результате снижения рейтинга Латвия "выпала" из группы самых демократичных стран мира, в которую входят все входящие в ЕС страны Скандинавии и Эстония.

В частности, организация указывает, что система власти и доступности информации в Латвии стала более закрытой, и обуславливается это требованием к "соблюдению национальных интересов". Также отмечается, что Национальное объединение (Нацблок) причастна к тому, что попытки гражданских активистов возобновить контакт с властями завершились неудачей.

CIVICUS ведет свою деятельность с 1993 года и занимается мониторингом демократии в 195 странах мира. С последним отчетом CIVICUS о Латвии (на английском языке) можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!