Foto: PantherMedia/Scanpix
Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало очередной Индекс восприятия коррупции (ИВК).

Согласно последним данным, наименее коррумпированными странами признаны Дания, Финляндия и Швеция, а странами с самым высоким уровнем коррумпированности признаны Сомали, Северная Корея и Афганистан.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) ранжирует страны мира по шкале от 0 до 100 баллов. "Ноль" обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции и максимальный уровень коррупции среди чиновников публичного сектора, а "100" — самый низкий, что означает отсутствие коррупции.

Латвия, как и годом ранее, получила 55 пунктов, однако из-за изменений в других странах в рейтинговой таблице она поднялась с 43-го на 40-е место, деля его с Кабо-Верде, Коста-Рикой и Сейшельские островами.

Однако Латвия все еще значительно отстает от Эстонии, набравшей 77 пунктов и занимающей 23-е место. Латвию обогнала и Литва, набравшая в рейтинге 61 пункт и занимающая 32-е место.

Что же касается России, в 2015 году она получила от организации 29 баллов (на два балла больше, чем в 2014 году) и заняла 119-е место, что является наилучшим результатом с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!