Foto: stock.xchng
Латвия занимает 35-ю позицию среди стран стран мира по уровню качества жизни тех, кому за 60, свидетельствуют результаты рейтинга Global AgeWatch Index 2014, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН.

По критерию благоприятности среды, где учитывался в том числе доступ к общественному транспорту, Латвия заняла только 68-е место. В докладе отмечено плохое состояние здоровья пожилых людей (66-е место). С точки зрения материального положения страна занимает 32-ю позицию в мире, а личного потенциала пожилых людей (уровень образования и занятость) — 14-ю.

Наиболее благоприятная ситуация — в Норвегии, Швеции, Канаде, Германии, Голландии, Исландии, США, Японии и Новой Зеландии. В двадцатку также вошла Эстония. Литва на 60-м месте.

Первые 20 стран отличаются высоким ВВП на душу населения, значительным уровнем пенсионного обеспечения, высокой обеспеченностью медицинскими услугами и наличием поддерживающей социальной среды.

Всего в списке присутствует 96 государств, при этом исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. Самой худшей страной для пожилых людей является Афганистан (96).

По прогнозам организации HelpAge International, к 2050 году в мире 21% населения составят люди старше 60 лет, тогда как сейчас их около 12%. В каждой из трех стран — Китае, Индии и США — будет проживать более 100 млн. пожилых людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!