Фото: PantherMedia/Scanpix

Министерство образования достаточно критически оценило качество работы высших учебных заведений Латвии. Некоторые из них могут лишиться государственного финансирования. Портал Delfi публикует подробные заключения ведомства Роберта Килиса.

Подробная оценка вузов. Скачать

Методология исследования. Скачать

Как сообщает программа "Ничего личного", например, экономику и бизнес лучше всего преподают в Рижской Высшей экономической школе, право — в Латвийском университете, управление коммуникацией — в бизнес-школе Turība.

В пятерку самых качественных учебных заведений входят 1-й медколледж, Рижская Высшая экономическая школа, Колледж Красного креста при Университете Страдыня, Медицинский колледж ЛУ и Музыкальная академия.

Между тем, в конце списка расположились Высшая школа социальных технологий, Высшая школа управления и социальной работы Attīstība, EIHSEBA, Рижский Институт аэронавигации и Лиепайский Мореходный колледж.

Больше всего программ предлагает ЛУ, занимающий 22-е место. Как отмечают в министерстве, это хороший показатель. В этом вузе некачественными признано лишь 15% программ.

Эксперты министерства пришли к выводу, что ни один вуз Латвии не предлагает высококачественное образование в таких сферах как история, философия, химия, география, физика и математика. Проблемы есть также с транспортными услугами. В свою очередь все программы по биологии и теологии признаны достойными. Хороший уровень показали также медицинские программы, управление, недвижимость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !