Foto: DELFI
Если бы выборы в латвийский Сейм проходили в июне, в парламент прошли бы шесть партий, а вместо "Нового Единства" в него вошла бы "Новая консервативная партия". Таковы данные социологического опроса, проведенного SKDS, сообщает передача "Панорама" в эфире LTV.

Согласно соцопросу, самой популярной партией в Латвии по-прежнему остается "Согласие". В июне рейтинг "Согласия" составил 20,9%, что на 1,8% больше, чем в мае. "Панорама" отмечает, что опрос проводился уже после заявления баптистского священника Петера Спрогиса участовать в выборах в 13-й Сейм от списка "Согласия". Однако позже Спрогис изменил свое решение, отказавшись баллотироваться от "Согласия".

Вторая самая популярная партия Латвии — Союз "зеленых" и крестьян. По данным опроса, за СЗК готовы проголосовать 14,4% респондентов. Рейтинг национального объединения "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ" имеет поддержку 6,1% респондентов (-0,9%), объединение "Движение "За!" — 4,7% (+1,7%). Партия "KPV LV" получила 4,4% голосов опрошенных респондентов (+1,4%). "Панорама" отмечает, что опрос был проведен еще до задержания лидера партии Артура Кайминьша.

Поддержка "Новой консервативной партии" в июне возросла на 1,6% и теперь достигла 4,0% (проходной рубеж в Сейм). В свою очередь, "Новое Единство" потеряло один процент голосов и может рассчитывать на поддержку 2,7% электората. Если бы выборы проходили сейчас, то в парламент попали шесть партий, а место "Единства" заняла "Новая консервативная партия".

Что касается остальных партий, то за Латвийское объединение регионов респонденты отдали 1,7% голосов, "От сердца для Латвии" — 1,5%, Русский Союз Латвии — 1,2%, "Прогрессивные" — 1,1%. Рейтинг других политических объединений не превышает одного процента.

Количество респондентов, не определившихся пока с выбором, по сравнению с майским опросом, сократилось с 27,5% до 23,7%. А еще 13,2% опрошенных заявили, что не собираются участвовать в выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!