Foto: F64

В результате организованной Обществом за открытость Delna оценки порядочности государственной системы наивысшие оценки получили Госконтроль и Центральная избирательная комиссия (ЦИК), а самые низкие — омбудсмен, система госуправления и предпринимательская деятельность, сообщил в пятницу журналистам автор исследования Валтс Калниньш.

По стобальной шкале Госконтроль получил 92 балла, ЦИК — 89, предпринимательская деятельность — 62, госуправление — 61 и омбудсмен — 54 балла.

Оценку порядочности государственной системы в 25 европейских странах провели национальные отделения международной антикоррупционной организации Transparency International.

В Латвии анализировали 13 сфер: законодательную, исполнительнуь и судебную власть, госуправление, правоохранительные органы, ЦИК, омбудсмена, Госконтроль, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, политические партии, СМИ, гражданское общество и предпринимательскую среду. Данные были получены путем интервьюирования, обобщения доступных публикаций и других исследований, а также анализа нормативных актов и других материалов.

Главным камнем преткновения для системы госуправления оказалось то, что она уделяет очень мало внимания просвещению общества в вопросах, касающихся коррупции; кроме того, сокращение бюджета системы госуправления очень отрицательно сказалось на ее эффективности.

В свою очередь предпринимательская деятельность получила низкую оценку из-за высокого удельного веса теневой экономики и уделения небольшого внимания вопросам контроля за коррупцией. "Лишь у немногих предприятиях в стратегии ответственности появляется сфера коррупции", — признал Калниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!