Foto: DELFI
Лучшие школы в Латвии — в Риге, Видземе и Латгалии, свидетельствуют данные Draudzīgā aicinājuma fonds, полученные при подсчете успешных оценок школьников на централизованных экзаменах, сообщил создатель рейтинга и глава фонда Янис Энделе.

В номинации "Гимназия" в группе больших городов 1-е место получила 1-я Рижская государственная гимназия, которая была лидером рейтинга и в два предыдущих года. На 2-м месте — Агенскалнсcкая государственная гимназия. А Даугавпилсская русская средняя школа-лицей в этом году на 3-м месте.

В группе "Городские средние школы" 1-е место заняла Сигулдская госгимназия, 2-е место — Мадонская госгимназия и 3-е место — Вилякская госгимназия.

В номинации "Городские средние школы" в группе больших городов 1-е место получила Рижская 64-я средняя школа, 2-е — Рижская центральная гуманитарная средняя школа, 3-е — Рижская 40-я средняя школа. В городской группе 1-е место у Бауской 1-й средней школы, 2-е — у Олайнской 1-й средней школы, а 3-е — у Огрской 1-й средней школы.

В номинации "Сельские средние школы" 1-е место заняла Шпогская средняя школа в Даугавпилсском крае, 2-е — Аглонская средняя школа-интернат, 3-е — Эзерниекская средняя школа в Дагдском крае, 4-е — Салаская средняя школа, 5-е — Аглонская средняя школа и 6-е — Гулбенская средняя школа.

В номинации "Специализированные средние учебные заведения" в группе музыкальных и художественных школ 1-е место получила Музыкальная средняя школа имени Э.Дарзиня, 2-е — Рижская художественная школа имени Я.Розенталса, 3-е — Рижская хоровая школа Домского собора.

В группе вечерних школ лучшей признана Вечерняя средняя школа Ливанского края. В группе техникумов (колледжей) лучшие оценки в этом году у учащихся Рижского строительного колледжа. В группе профессиональных средних школ лидирует средняя школа Victoria Рижской Международной высшей школы экономики и управления.

Церемония награждения школ состоится в понедельник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!