Foto: PantherMedia/Scanpix
Агентство "Интерфакс" совместно с радио "Эхо Москвы" составило собственный рейтинг 200 лучших высших учебных заведений стран СНГ, Прибалтики и Грузии. Первое место в списке, получив 100 баллов из 100 возможных, стал Московский государственный университет (МГУ). На втором месте — Белорусский государственный университет (БГУ); на третьем — Санкт-Петербургский СПбГУ. Рижский Технический университет (РТУ) в этом списке стал 27-м, разделив свое место с литовским и российским вузами.

Как сообщает "Интерфакс", методика составления рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии разработана с применением основных методологических подходов агентства QS, формирующего международные рейтинги университетов QS WUR на протяжении последних 10 лет.

В основе методики формирования рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии лежат следующие показатели: научно-исследовательская деятельность, международная деятельность и образовательная деятельность. За каждый из этих показателей вузу могло быть начислено до 100 баллов.

Сообщается, что РТУ получил 25 баллов за образовательную деятельность, 11 — за научно-исследовательскую, и 1 балл — за международную деятельность. Общая оценка Рижского технического университета — 17 баллов.

В общий топ-200 всего попали четыре латвийских вуза. Латвийский университет (ЛУ) делит 50-60-е места с общей оценкой 12 баллов, Балтийская международная академия делит 126-150-е места с общей оценкой 6 баллов, а Даугавпилсский университет с оценкой в 5 баллов делит 151-200-е места.

В топ-50 попали также по два вуза из Эстонии и Литвы. Так, пятое место с общей оценкой в 40 баллов занял Вильнюсский университет; 9-10 место делит Университет Тарту (28 баллов); 27-30 место делит Вильнюсский технический университет (17 баллов), а 40-50-е место у Таллиннского университета (13 баллов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!