Интернет-платформа diploms.lv запустила в социальных сетях рекламу, призывающую студентов не переживать, если дипломная работа не написана вовремя, и купить готовую. На портале продаются бакалаврские и магистерские работы и отчеты по практике на восьми языках. Глава Совета высшего образования Андрис Тейкманис считает, что такую практику нужно пресекать штрафами, сообщает передача 4.studija на LTV.

Много лет назад Совет по высшему образованию обратился к законодателям с просьбой внести изменения в нормативные акты с целью ограничить такой вид предпринимательской деятельности, но это не принесло результатов, пишет Lsm.lv. Министерство образования говорит, что следит за ситуацией в Латвии и мире, и поясняет, что с "учетом актуальных тенденций начало ряд действий для укрепления понимания академической честности". Служба качества образования призывает педагогов соблюдать нормы профессиональной этики и не писать такие заказные работы. Вопрос о купле-продаже работ не является компетенцией Центра защиты прав потребителей, так как это не квалифицируется как нечестная коммерческая деятельность.

"Если не будет спроса, не будет и предложения. Нужно работать с покупателем, а не продавцом", — считает глава комиссии Сейма по вопросам образования Арвилс Ашераденс. По его мнению, если запретить продать такие работы, это превратиться в консультирование, которое запретить невозможно.

Однако Андрис Тейманис с ним не согласен. Он считает, что штраф поможет многим студентам и торговцам работами удержаться от искушения. Он отметил, что к некоторых странах, например, в Литве, есть штрафы за такую практику. В Латвии же могут наказать только студента, если заметят плагиат — он может быть отчислен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!