Министерство экономики в конце ноября возбудило служебную проверку рекламных расходов АО Latvenergo, которое, будучи монополистом на рынке, потратило на рекламу 280 000 Ls. Об этом пишет во вторник газета Diena.
Проверка проводится для того, чтобы выяснить, насколько целесообразно и обоснованно Latvenergo тратит деньги на рекламные мероприятия. Об этом, подтверждая имеющиеся в распоряжении газеты данные о начале проверки, сказал пресс-секретарь министра экономики Юриса Луянса Гунтарс Гуте.

Гуте отказался привести подробности, что именно проверяется и сколько в сумме составляют расходы Latvenergo на маркетинг и рекламу.

Представитель премьер-министра Дан Титавс сообщил газете, что проверка начата по инициативе вице-премьера Айнарса Шлесерса. В его распоряжение попали сведения о рекламных расходах Latvenergo в размере 280 000 латов, что вытекает из одного или двух договоров с рекламным агентством OMD Latvija. Это рекламное агентство перед выборами обслуживало также Народную партию. Конкурса среди рекламных агентств на размещение рекламы Latvenergo не проводило.

Еще в августе в прессе появилась информация, что энергетический монополист запланировал в бюджете на этот год потратить на нужды рекламы и связей с общественностью около полумиллиона латов. Официально предприятие не подтвердило объем расходов.

Latvenergo уточняет, что у предприятия заключены договоры с агентством по связям с общественностью P.R.A.E. и рекламным агентством DDB. На неоднократно задаваемый Diena вопрос, какие отношения у Latvenergo существуют с агентством OMD Latvia по поводу размещения рекламы, пресс-секретарь предприятия Андрис Сикснис ответа не дал.

Ближе к середине дня Latvenergo распространило информацию, что договор с OMD Latvia заключен в рамках закона. Кроме того, по словам Сиксниса, сумма, которая упоминается в прессе, неточна. Договор был заключен законно, и проведение конкурса не было необходимым.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !