Фото: LETA

1 октября председатель Рижской думы Нил Ушаков и другие должностные лица самоуправления посетили комплекс Островного моста, чтобы проверить ход ремонтных работ, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Ушаков указал на объем проводимых работ и сложность технического исполнения. "Сейчас можно говорить о серьезной реконструкции комплекса Островного моста, а не просто ремонте. Работы второй очереди идут даже с опережением график", — подчеркнул мэр города.

и. о. директора Департамента сообщения Эмилс Якринс сообщил, что в настоящее время ремонтные работы ведутся на нескольких участках моста — на эстакаде через Биекегравис, на мосту через Биекенгравис (со стороны верховья), путепроводе через Луцавсалу и четырех эстакадах на Закюсале, а также на путепроводе через ул. Краста.

"По завершении реконструкции Островного моста в полном объеме будет обеспечено быстрое и удобное движение транспорта, устранен фрагментарный характер и разрыв магистральных улиц, уменьшены пробки. Одновременно реализация проекта способствует улучшению качества воздуха, снижает уровень шума и вибрации, улучшает качество среды обитания для жителей города", — сказал Якринс.

В ходе реконструкции объекта демонтируется дорожное покрытие, заменяется прохудившаяся гидроизоляция, восстанавливается бетонная поверхность пролетов, укрепляются конструкции пролетов, а также делаются новые деформационные швы. Работы проводит полное товарищество ACB un Tilts, общая сумма работ составит 19,6 млн евро. 85% расходов, связанных с реализацией проекта, погашается из средств Фонда сплочения.

"Эстакада через Биекенгравис"

На первом участке завершен первый этап, транспортный поток направлен по обеим сторонам разделительной полосы в направлении Юрмалы. В настоящее время ведутся работы второго этапа, на котором проведут земляные работы, укладка дорожного покрытия, строительство инженерных коммуникаций, самые масштабные из них — строительство контактных сетей Rīgas Satiksme, поскольку предусматривают строительство четырех микросвай около каждой опоры контактных сетей, также запланированы работы по благоустройству, чтобы в этом году открыть этот участток для движения.

Работы, проведенные к настоящему времени:
- построено 600 м коллекторов дождевой воды;
- снято 10 тысяч кв. м асфальтобетона;
- проложена траншея 6000 куб. м;
- уложено 7000 кв. м геокомпозита;
- уложено около 8000 кв. м горячего асфальтобетонного покрытия;
- поднято 42 балки;
- забетонировано 150 куб. м;
- установлено 70 опор;
- демонтировано 600 куб. м бетона.

"Путепровод через Луцавсалу и четыре эстакады на Закюсале"

В настоящее время строительные работы первого участка вошли в завершающую фазу. В ближайшее время планируются изменения в организации движения, закроют две полосы движения в направлении Юрмалы, движение будет организовано по новому асфальтобетонному покрытию с обеих сторон разделительной полосы.
На этом объекте проведут реконструкцию четырех эстакад на Закюсале. Работы на Закюсале начнутся в конце 2018 года.

Работы, проведенные к настоящему времени:
- снято 5000 кв. м асфальтобетона;
- проложены траншеи 2000 куб. м;
- установлено освещение на 500 м;
- проведены 6 км низковольтных сетей;
- начато строительство контактных сетей;
- построен новый тротуар длиной 700 м;
- на путепроводе через Луцавсалу забетонировано 150 куб. м;
- демонтировано 150 куб. м бетона;
- смонтировано 19 т арматуры.

"Мост через Биекенгравис"

Объект разделен на два этапа — до июня следующего года планируется завершить 85% работ. Дорожные работы начнутся в апреле 2019 года, работы планируется завершить в 2019 году. В настоящее время на мосту ведутся демонтажные работы, а также работы по защите инженерных коммуникаций.

Работы пройдут на пяти участках. В этом году планируется переключить движение на третий участок, т.е. движение будет организовано в зоне, где сейчас движение закрыто, так как здесь ведутся строительные работы.

Движение во время строительных работ планируется организовать по двум полосам, однако с апреля 2019 года движение по ротационному кругу в ночное время периодически будет организовываться по одной полосе движения — жителя следует считаться с дополнительными ограничениями.

Работы, проведенные к настоящему времени:
- построен временный мост для пешеходов;
- построены осветительные сети длиной 600 м;
- строительство ливневой канализации проведено на 90%;
- проведены демонтажные работы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !